Обратная связь
logo
Новости

За последнюю неделю в консультационный центр поступило 70 обращений по вопросам защиты прав потребителей

23.06.2017

С 16 по 22 июня 2017 года по вопросам защиты прав потребителей в консультационный центр поступило 70 обращений. 

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях, связаны с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

При этом наиболее актуальными были вопросы, связанные с качеством технически – сложных товаров, в том числе мобильных телефонов (8 обращений) и бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники (7 обращений).

Также потребители обращались по вопросам качества обуви, строительных материалов (по 2 обращения), медицинских изделий (1 обращение) и других товаров (а/запчасти, бензин, цыплята).

В сфере услуг и выполнения работ 10 обращений связаны с оказанием коммунальных услуг. При этом потребители, в основном, жаловались на ненадлежащее оказание услуг управляющими компаниями, энергоснабжающими организациями.

В сфере бытовых услуг потребители жаловались по поводу остекления балкона, изготовления окон ПВХ, ремонта бытовой техники, оказания информационных услуг, расторжения договора на дополнительное обслуживание бытовой техники. Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ, оказание услуг, а также просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, повреждение материала потребителя.

В сфере финансовых услуг вопросы, содержащиеся в обращениях потребителей, связаны с исполнением договоров страхования и оказанием платежных услуг.

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

29

Продовольственные товары

4

Коммунальные услуги

10

Бытовые услуги

9

Финансовые услуги

4

Транспортные

3

Общественное питание

1

Услуги связи

1

Образовательные

1

Общие вопросы применения законодательства

8

Итого

70

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, оказана помощь по составлению 15 претензий и 2 исковых заявлений в суд.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 800 рублей.


Возврат к списку