Обратная связь
logo
Новости

Всемирный день здоровья: Что такое сахарный диабет?

06.04.2016

Диабет - хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина в поджелудочной железе.

Инсулин - это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Существует две основные формы диабета:

1.     Сахарный диабет 1 типа, называются "инсулинозависимыми" - именно они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина, и очень часто заболевание у них бывает врожденным. Заболевание проявляется в детском возрасте, и такой тип болезни встречается в 10-15% случаев.

2.     Сахарный диабет 2 типа развивается постепенно и считается "диабетом пожилых". Обычно характерен для людей старше 40 лет, страдающих от избыточного веса. Встречается этот тип диабета в 80-90% случаев, и наследуется практически в 90-95% случаев.

Со временем высокое содержание сахара в крови может вызвать инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции.

Причины сахарного диабета

  • Наследственность. Если в семье человека уже встречался диабет, он автоматически попадает в группу риска
  • Ожирение. Активно бороться с лишним весом
  • Ряд заболеваний, которые способствуют поражению бета-клеток, отвечающих за выработку инсулина. К таким заболеваниям относятся болезни поджелудочной железы- панкреатит, рак поджелудочной железы, болезни других желез внутренней секреции.
  • Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит, грипп). Данные инфекции являются стартовыми для развития сахарного диабета. Особенно для людей, которые относятся к группе риска.
  • Нервный стресс. Людям, которые относятся к группе риска, следует избегать нервного и эмоционального напряжения.
  • Возраст. С возрастом на каждые десять лет риск заболеть сахарным диабетом увеличивается в два раза.

Профилактика сахарного диабета

Водный баланс

Существует простое правило: пить два стакана родниковой негазированной воды утром и перед каждым приемом пищи обязательно. При этом нельзя считать газированные напитки,  кофе, чай, алкоголь, восполняющими водный баланс.Для клеток все это является вредным.

Здоровая диета

Строгая растительная диета. Стоит ограничить мучные продукты и картофель.При риске заболевания следует в первую очередь завязать с употреблением сахара-песка.
Для тех, кто попадает в группу риска заболевания или уже имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, следует включить в свой ежедневный рацион: зелень, томаты,грецкий орех,болгарский перец, брюкву, фасоль, цитрусовые. 

Физическая активность

Регулярные физические нагрузки являются гарантированным методом профилактики любых заболеваний. Необходимо хотя бы 10-20 минут в день заниматься любым видом спорта. Это не обязательно должна быть активная и изнуряющая тренировка. Нет необходимости приобретать тренажеры или абонементы. Нужно всего лишь слегка изменить свои ежедневные привычки. Хорошими способами поддерживать свое тело и здоровье в тонусе являются: ходьба по лестницам вместо использования лифта, прогулка в парке с друзьями вместо вечера в кафе,активные игры с детьми вместо компьютера, использование общественного транспорта вместо личного для утренних поездок на работу.

Избегать стрессов

Такая мера будет отличной профилактикой абсолютно всех заболеваний, а не только сахарного диабета. Следует избегать контактов с отрицательно настроенными людьми. Если же это неизбежно, контролируйте себя и сохраняйте спокойствие. Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Повышенное артериальное давление нарушает здоровые процессы углеводного обмена. Любое сердечно-сосудистое заболевание повышает риск заболевания сахарным диабетом.

Постоянное наблюдение за собой

Современный человек настолько занят, что воспринимает больницу, как дополнительный способ отдыха. Поэтому стоит пересмотреть взгляды на жизнь!

Для тех, у кого риск появления сахарного диабета очень высок (имеется ожирение или многие родственники страдают этим заболеванием), целесообразно перейти на растительную диету, оставаться на ней следует постоянно.



Возврат к списку