Обратная связь
logo
Новости

Вниманию потребителя: Как выбирать обувь

20.01.2020

Чаще всего мы покупаем обувь, руководствуясь только ее внешним видом. Нам важно, насколько привлекательно и модно она выглядит. Однако к выбору обуви надо подходить со всей серьезностью: от того, что мы носим на ногах, зависит наше здоровье.

Некачественные или просто неподходящие туфли способны омрачить жизнь не только мелкими неприятностями, например, мозолями, но даже привести к заболеванию вен, суставов, мышц, позвоночника.

Производство и выпуск в обращение обуви в странах Таможенного союза, в том числе и в России, регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

Обувь по регламенту характеризуется показателями механической, биологической и химической безопасности.

Механическая безопасность определяется следующими характеристиками:

- прочность крепления подошвы и деталей низа обуви;

- прочность крепления каблука;

- стойкость подошвы к многократному изгибу;

- ударная прочность подошвы.

Биологическая безопасность обуви характеризуется показателями:

- гибкость;

- водонепроницаемость.

Химическая безопасность обуви должна соответствовать требованиям, также установленным нормами Технического регламента, согласно которым определяется наличие в материалах допустимых норм химических элементов, таких, как формальдегид, ацетальдегид, капролактам, ацетон, бензол и другие).

Кроме того, согласно выше указанного регламента вся детская обувь (за исключением валяной) подлежат обязательной сертификации, вся обувь для взрослых подлежит декларированию.

При покупке обуви обратите внимание информацию, которая наноситься н путем маркировки и должна содержать:

- наименование товара;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза:

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- модель и (или) артикул изделия;

- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Кроме того, должна быть обозначена цена товара в рублях.

При покупке обуви необходимо разумно относиться к экономии, руководствоваться прежде всего не красотой, а удобством и комфортностью изделия.

Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут оказаться тесными. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Не покупайте слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся, — не стоит заставлять себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога «болтается». Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

При примерке всегда надевайте оба ботинка. Обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. Проведите рукой по поверхности материала и проследите, чтобы пальцы ног не выпирали на ней бугорками.

Выбирайте обувь на мягкой, гибкой подошве. Согните туфли в руках. У качественной обуви подошва легко гнется, а верх ботинка не деформируется. На очень тонкой подошве удобно ходить только по ровному полу.

На каждый день лучше всего предпочесть обувь на небольшом широком каблуке (2-4 сантиметров) с супинатором, что позволит избежать плоскостопия. Обувь на высоком каблуке красива, но не должна быть повседневной, поскольку небезопасна для здоровья позвоночника и ног.

Самый удачный выбор для любого сезона – обувь из натурального материала, которая позволит коже ног дышать и не будет препятствовать естественному теплообмену. Рекомендуется покупать обувь из натуральной кожи, нубука, замши, текстиля.

Кроме того, обувь из натуральных материалов, в отличие от искусственных, разнашивается и со временем принимают форму стопы.

Обувь из кожзаменителя может быть опасной для здоровья, особенно это касается летней обуви: под воздействием температуры различные химические составляющие этого материала начинают взаимодействовать с кожей ног. К тому же обувь из кожзаменителя не пропускает к ногам воздух, что также может привести к неприятным последствиям.

Если вы все же остановили свой выбор на обувь из искусственных материалов, убедитесь, чтобы подкладка и стелька изделия была из натуральной кожи или текстиля.

Летом не рекомендуется носить каждый день лаковую обувь, плохо пропускающую влагу и воздух. На каждый день лучше приобрести открытые босоножки или туфли из натуральных материалов.

Для весны и осени важно, чтобы ботинки не пропускали воду и в то же время позволяли ноге «дышать». Если демисезонные ботинки или сапоги застегиваются с помощью молнии, она должна начинаться не слишком близко к подошве, иначе ноги будут промокать. В отличие от летней обуви, сапоги не должны прилегать к ноге вплотную, примерять их необходимо на плотный носок.

В зимних ботинках или сапогах главное – подошва. Она должна быть достаточно толстой, со специальным протектором, препятствующим скольжению. Наиболее безопасно в гололед носить ботинки с разнообразным рисунком протектора.

Лучше всего сохраняет тепло кожаная обувь с подкладкой из натурального меха и шерсти.

Помните, что комфортная, правильно подобранная обувь позволит вам меньше уставать во время работы, развлечений и прогулок, защитит от болезней. В такой обуви Вы, в прямом смысле этого слова, будите твердо стоять на ногах в любой ситуации.

К сожалению, на российском обувном рынке отмечается достаточно значительная доля (до 40%) контрафактной обувной продукции. С 1 июля 2019 года в России началась маркировка обуви контрольными идентификационными знаками. Ими помечается каждая пара. С 1 марта 2020 немаркированный оборот обувных товаров будет запрещен.

Маркировка обуви должна помочь исключить из оборота на Российском рынке контрафактную, некачественную и небезопасную продукцию.

Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками позволит покупателям проследить весь путь конкретного товара: с момента его производства до момента продажи и исключить возможность приобретения некачественного контрафактного товара.

Удачных Вам покупок!

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку