Обратная связь
logo
Новости

"Урок во имя жизни"

11.12.2018

«Урок во имя жизни» проведён в ФКУ КП — 7 УФСИН России по Алтайскому краю специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах» 

06 декабря 2018 года в селе Шипуново ФКУ КП - 7 УФСИН России по Алтайскому краю, где отбывают наказание женщины, проведено обучающее мероприятие в формате информационного часа «Урок во имя жизни».

Информационный час с осужденными проведён в рамках Всероссийской Акции СТОП ВИЧ/СПИД, приуроченной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель данного мероприятия - донести до участников всю глобальность и серьезность проблемы, правду и мифы о болезни, путях ее передачи, формировании лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становиться причиной быть исключенными из социума, и что самое важное – о профилактике.

Специалисты группы по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения рассказали аудитории о том, как начиналось международное движение против СПИДа, символике, озвучили данные статистики. Особое внимание уделено тому, что 1 декабря 2018 года Всемирный День борьбы со СПИДом проведен в 30, юбилейный раз под девизом: «Живи позитивной жизнью - знай свой ВИЧ-статус». Участники проинформированы об актуальных проблемах, связанных с ВИЧ, о том, как важно соблюдать приверженность к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции по освобождению из мест лишения свободы. Обсуждались вопросы профилактики заболевания, самыми актуальными из которых для данной целевой группы были прохождение теста на ВИЧ.

В программу включены тематический видеоролик «Что такое ВИЧ/СПИД?», анкетирование «Знаем ли мы о СПИДе?». Целью данной анкеты стало получение информации относительно знаний осужденных о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В заключении специалисты подробно ответили на вопросы участников, а также слушателям был предложен раздаточный информационный материал по профилактике ВИЧ/СПИД.

Особенностью этого мероприятия стало то, что в память жертв СПИДа зажглись «Свечи памяти» и были выпущены в небо красные шары. В мероприятии приняли участие представители СМИ - телевидение «Катунь 24 Шипуново TV».

Всего в информационном часе приняли участие более 40 осужденных, готовящихся к освобождению.

 

 

 

 


Возврат к списку