Обратная связь
logo
Новости

Профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей. Предпринимателям о весоизмерителях.

20.07.2018

В силу п. 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии, своевременно и в установленном порядке проводить метрологическую поверку средства измерения, в том числе и те, которые должны быть установлены в торговом зале для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара.

Отношения в сфере применения средств измерения, в том числе при осуществлении торговли, регулируются Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Сведения об утвержденных типах средств измерений размещаются на сайте Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (http://www.fundmetrology.ru).

Хозяйствующие субъекты, применяющие средства измерений, обязаны своевременно представлять их на поверку.

Проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Порядок проведения поверки средств измерений, утвержден Приказом Госстандарта России от 18.07.1994 N 125.

Периодическая поверка проводится в процессе эксплуатации. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений, за исключением тех, что находятся на длительном хранении.

Интервал между поверками средств измерений (далее - межповерочный интервал) устанавливается при утверждении типа средств измерений в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона N 102-ФЗ (п. 2 Порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утв. Приказом Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815).

Правительством РФ от 20.04.2010 N 250утвержден Перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

В указанном перечне значатся:

- средства измерений массы товаров, применяемые в розничной торговле, в том числе с указанием цены и стоимости (п. 21 Перечня);

- средства измерений длины, применяемые для измерений линейных размеров товаров в розничной торговле (п. 22 Перечня).

Как правило, для торговых весов межповерочный интервал - один год.

Внеочередную поверку весов, находящихся в эксплуатации, проводят при:

- повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма, или в случае утраты свидетельства о поверке;

- вводе в эксплуатацию весов после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

- проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора.

Пломбы считаются поврежденными, если:

- нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств;

- они не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в его паспорте (формуляре), заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средств измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации рассматриваемого средства не позволяют нанести знак поверки непосредственно на измеритель, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр) (п. 4 ст. 13 Закона N 102-ФЗ).

Административная ответственность

Надзор за своевременностью поверки, исправностью средств измерения осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и его территориальные органы.

Согласно ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в том числе в части несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по ввозу средств измерения на территорию РФ и продаже, либо несоблюдения метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо использования не допущенных к применению в РФ единиц средств измерения грозит наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 руб., на юридических лиц - от 50 000

Ненадлежащее содержание весоизмерителей может привести к обвесу, обмеру.

За обвес, обсчет, обмеривание потребителей при реализации товара (работы, услуги) ч. 1 ст. 14.7. КоАП РФ предусмотрен штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.до 100 000 руб.


Возврат к списку