Обратная связь
logo
Новости

Памятка: Качество и безопасность детской одежды

03.06.2020


Детская одежда из материалов, содержащих вредные вещества, превышающих допустимые уровни, может существенно отразиться на детском здоровье.

На что обратить внимание при покупке детской одежды? Как сделать правильный выбор?

Одежда должна соответствовать назначению, возрастным и психологическим особенностями, сохранять формы и размеры, цвет, прочность соединений материалов после стирки, чистки, глажения. Изделия должна обеспечивать свободу движения, теплозащитные свойства, вентилируемость, удобство одевания и снятия.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя (нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и т.д.).

К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя (платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и т.д.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.

Одежда из текстильных материалов, трикотажные изделия и готовые текстильные изделия, изделия из кожи и меха должны отвечать требованиям биологической и физико-химической, безопасности (гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски, напряженность электростатического поля, нормированием токсичных веществ)

Отдавайте предпочтение изделиям из хлопка, лена, шерсти и шелка. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью, в них, как правило, содержится минимальное количество веществ вредных для ребенка. Такие вещи комфортны и не накапливают статическое электричество.

Особо важно, из какого материала изготовлены колготки, ползунки для малышей до трех лет. У малышей эти детали гардероба нередко бывают мокрыми. Химические соединения из влажной синтетики быстрее впитаются в кожу. Это может вызвать и аллергию, и более серьезные заболевания. Поэтому при покупке желательно отдавать предпочтение хлопчатобумажным изделиям. У ребенка старше трех лет колготки могут быть с добавлением синтетики. Но и ее содержание не должно превышать 20%.

Необходимо быть внимательными при выборе одежды для детей до года. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей. Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону. Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

Перед покупкой поинтересуйтесь, кто производитель продукции. Эта информация должна быть на маркировке. Откажитесь от покупки товара, на котором отсутствует маркировка. Делайте выбор в пользу отечественных производителей, так как в России применение химических веществ при изготовлении детской одежды строго ограничено гигиеническими требованиями.

Перед ноской изделия первого и второго слоя рекомендуется постирать.

Признаками, характеризующими качество изделий, являются в первую очередь реквизиты товарного и контрольного ярлыков, проще говоря, маркировка.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» маркировку, наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации и содержать следующие сведения:

-наименование страны, где изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

-наименование и вид (назначение) изделия;

-дата изготовления;

-единый знак обращения на рынке

-срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости);

-товарный знак (при наличии).

-вид и процентного содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

-размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

-символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Изделия для новорожденных и бельевые для детей до 1 года должны сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».

Информация должна быть представлена на русском языке. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Обратите внимание на швы и строчки. Не должно быть пропусков, натяжения или слабины материала и нитей в строчках, искривления строчек и швов. В изделиях с клееными деталями не допускается наличие клея на лицевой и изнаночной стороне изделия, отслоения или коробления.

Важно: Наличие резкого запаха от вещи говорит о присутствии в составе агрессивной химии или опасных красителей!

Устойчивость окраски один из важнейших критериев качества изделий. Если изделие красит руки или на белой хлопчатобумажной ткани после контакта с одеждой остаются следы красителя, эта одежда может стать не безопасной.

Продукция для детей и подростков, соответствие которой не подтверждено требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», запрещена к выпуску в обращение на рынке.

 

Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей, гигиенического обучения

и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

656031, г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47,

www.altcge.ru. E-mail: mail@altсge.ru

телефон: 8 (3852) 50-40-61

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43

 

 


Возврат к списку