Обратная связь
logo
Новости

Об услугах легкового такси и каршеринга

17.11.2021

Об услугах легкового такси и каршеринга

Услуги такси стали уже давно неотъемлемой частью жизни многих граждан, с помощью которых можно прибыть в нужное место. О каких правовых аспектах работы такси необходимо знать потребителям?

Правила предоставления услуг такси

Правовые отношения между пассажиром (фрахтователем) и исполнителем услуг такси (фрахтовщиком) на сегодняшний день регулируются Гражданским кодексом РФ, Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586 (далее –Правила), Законом РФ «О защите прав потребителей».

Информация об исполнителе услуг – условие для правильного выбора

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ у исполнителя услуг такси (фрахтовщика) должно быть разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на конкретное транспортное средство, которое выдается уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. С реестром выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта Алтайского края http://mintrans22.ru/bank-dannyh .

Кроме того, на передней панели легкового такси справа от водителя исполнитель услуг такси должна размещаться следующая информация:

а) полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов фрахтовщика, номер выданного фрахтовщику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разрешение;

б) тарифы за пользование легковым такси (п.91 Правил).

С активным ростом популярности мобильных приложений появились новые участники рынка услуг легкового такси – агрегаторы. Они сводят исполнителей, оказывающих услуги такси, с потенциальными клиентами на основе своей интернет-платформы.

Важно!!! Агрегаторы, являясь информационными посредниками, по общему правилу не несут ответственности перед клиентами за качество и условия предоставления самих услуг, предлагаемых на их платформе. Они принимают заявки и передают их исполнителям.

Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает владельца агрегатора довести до сведения потребителей информацию о себе и исполнителе (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации.

Порядок оказания услуги

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования.

Исполнитель услуг такси обязан:

1) зарегистрировать принятый к исполнению заказ в журнале регистрации;

2) хранить сведения, содержащиеся в журнале регистрации перевозчика, не менее 6 месяцев;

3) сообщать номер принятого к исполнению заказа лицу, осуществившему заказ, наименование перевозчика, размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси;

4) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси;

5) выдать потребителю, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси (п.82 Правил).

Важно!!! Уточняйте номер заказа, запомните или запишите его. Эти сведения могут пригодиться при решении спорных вопросов. Предупреждайте диспетчера о необходимости для вас документов, подтверждающих оплату услуги. Сообщайте о времени прибытия в пункт назначения, если это имеет значение, и других особенностях перевозки (дети, инвалиды, животные, багаж).

Маршрут перевозки

Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется исполнителем.

Если маршрут фрахтователем не определен, то водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути или по пути с наименьшими затратами времени на перевозку (п.84 Правил).

Ручная кладь и багаж

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида (пп.86-88 Правил).

Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

Необходимо знать, что в легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.

Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Каршеринг

В последнее время конкуренцию такси стал составлять каршеринг, под которым понимается краткосрочная аренда машины. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний (чаще всего для внутригородских и/или коротких поездок) или частных лиц (на любой срок и расстояние поездки — по договоренности). Такая модель аренды автомобилей удобна для периодического пользования автотранспортным средством или в случае, когда необходим автомобиль, отличный от марки, типа кузова и грузоподъемности от обычно используемого. В отличие от такси управляешь автомобилем сам, а в отличие от обычного проката оставляешь авто прямо на улице.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться на сервисе каршеринговой компании, заключить договор, предоставить паспорт, водительские права и номер банковской карты для оплаты.

Отмечаем, что в настоящее время в законодательстве нет четкого регулирования подобной краткосрочной аренды, поэтому каждая каршеринговая компания в процессе оказания услуги руководствуется своими индивидуальными правилами. В этой связи, прежде чем подписать договор, рекомендуем внимательно ознакомиться с его условиями, чтобы избежать штрафов за различные нарушения.

Если же принято решение об использовании арендованного транспортного средства, то автомобиль перед началом движения нужно внимательно осмотреть на предмет внешних повреждений и его состояния внутри; проверить наличие полиса ОСАГО, топливной карты, СТС на авто. В случае, если в процессе осмотра обнаруживаются какие-либо повреждения, царапины и вмятины, рекомендуем сразу связаться с сотрудниками компании. По акту приема-передачи автомобиль необходимо принимать после его тщательного осмотра, и только затем начинать движение.

 

 

 

 

 


Возврат к списку