Обратная связь
logo
Новости

О сезоне активности клещей 2019г.

18.03.2020

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Вирус передается человеку при присасывании инфицированного клеща. Заражения часто связаны с различными бытовыми причинами: нахождение на дачных участках, отдых на природе, рыбалка, занос клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде и т.д.

Территория Алтайского края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными являются все 68 административных территорий.

В преддверии эпидемического сезона по КВЭ напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника). Для уменьшения риска заражения КВЭ рекомендуется пройти вакцинацию или пройти добровольное медицинское страхование.

В эпидемиологический сезон 2019 года для слежения за циркуляцией вируса в природе, лабораториях ФБУЗ проводились исследования клещей на наличие вируса. А так же исследовались клещи принятые от населения.

В целях профилактики клещевых инфекций в Алтайском крае в 2019 году проводилась акарицидная обработка территорий загородных оздоровительных учреждения и учреждений с дневным пребыванием детей. В целях уменьшения численности прокормителей клещей (диких грызунов) проводились дератизационные мероприятия.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.


Возврат к списку