Обратная связь
logo
Новости

Исследование воздуха в лечебно-профилактических учреждениях

23.03.2017

Поддержание биологической чистоты воздуха в лечебно-профилактических учреждениях с учетом требований нормативных документов – важнейшая задача медицинских служб и необходимое условие обеспечения качества и эффективности проводимого лечебно-диагностического процесса.

Скопление и циркуляция возбудителей заболеваний в воздухе лечебно-профилактических учреждений является одной из причин возникновения внутрибольничных инфекций. Они приводят к гнойно-воспалительным заболеваниям, удельный вес которых достаточно велик. Важным условием предупреждения внутрибольничных инфекций является обеспечение необходимой чистоты воздуха в помещениях лечебных учреждений. Вследствие этого, в последнее время уделяют большое внимание санитарно-бактериологическому исследованию воздуха.

В бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за период 2014-2016 гг. было исследовано более 4500 проб воздуха.

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составляет 4 % в 2014 году и 6,9 % в 2016 году, что связано и с увеличением объема проб. Резкое увеличение проб наблюдается с 2015 года.

Лечебно-профилактические учреждения ежедневно проводят мероприятия, направленные на соблюдение правил профилактики, дезинфекции и стерилизации режимов. Непосредственно для предупреждения аэрогенной передачи возбудителей инфекционных болезней в лечебно-профилактических учреждениях осуществляют:

1. Выявление и своевременное обеззараживание медицинского персонала, являющегося носителем S. Aureus,

2.   Проверку эффективности работы бактерицидных ламп,

3. Соблюдение режима проведения генеральных уборок и проверку эффективности дезинфицирующих средств,

4. Своевременную очистку и дезинфекцию приточно-вытяжной системы вентиляции (устройств обеззараживания и фильтров тонкой очистки), а также проверку эффективности ее работы.



Возврат к списку