Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра по вопросам защиты прав потребителей с 6 по 13 июля

14.07.2016

Структура обращений существенно не изменилась. Наибольшее количество - 55 обращений связано с продажей технически сложных товаров ненадлежащего качества, из них по мобильным телефонам 28 обращений. На недостатки обуви и одежды поступило 6 жалоб.  7 потребителей пожаловались на нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара и несоответствия товара условиям договора.

С целью урегулирования потребительских отношений в сфере оказания бытовых услуг обратились 22 потребителя, из них 6 по информационным услугам, 6 на услуги по установке окон и дверей, 3 с претензиями к изготовителям мебели, 2 на работы по ремонту квартиры и техники. Имеются жалобы на услуги по изготовлению фотографий, памятников, парикмахерские услуги, услуги фитнеса и солярия. Исполнители предоставляют некачественные услуги, нарушают сроки выполнения работ, предоставляют неполную информацию об услугах, не выполняют гарантийные обязательства.

В сфере финансовых услуг 6 потребителей обратились с вопросами о досрочном расторжении договоров страхования, один потребитель о несогласии с выставляемым по кредиту долгом.

В сфере коммунальных услуг обращения связаны с качеством оказанных услуг, содержанием общедомового имущества, несогласием с порядком расчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

С вопросами о возмещении убытков, нанесенных услугами транспортной экспедиции и медицинскими услугами, обратились 2 потребителя.

Обращение, связанное с долевым строительством, содержит информацию о нарушении срока сдачи объекта долевого строительства.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений.

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

81

Бытовые услуги

22

Финансовые услуги

8

Жилищно-коммунальные услуги

6

Продажа продовольственных товаров

4

Медицинские услуги

1

Туристские услуги

1

Транспортные услуги

1

Долевое строительство

1

Общие вопросы применения законодательства

4

Итого

129

За отчетный период оказана практическая помощь в составлении 42 претензий, 8 исков.

По информации потребителей, при помощи специалистов консультационного центра им в досудебном порядке возвращено 12 340 рублей.





Возврат к списку