Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 1 по 7 июля 2021 года

09.07.2021

За отчетный период в консультационный центр поступило 84 обращения о правах потребителей и способах защиты этих прав.

Структура обращений следующая:

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

34

Дистанционная торговля

1

Продажа продовольственных товаров

1

Бытовые услуги

20

Финансовые услуги    

8

Коммунальные  услуги

7

Транспортные услуги

2

Туристические услуги

2

Медицинские услуги

1

Общие вопросы

8

Итого 

84


За отчетный период в консультационный центр поступило 84 обращения.

Наибольшее количество обращений (34) поступило по непродовольственным товарам, из них: 14 обращений касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники и мобильных телефонов. Потребители также обращались по вопросам качества обуви (3 обращения), одежды (2 обращения), медицинских изделий (2 обращения) и других товаров. Кроме того, 1 обращение поступило по вопросам дистанционной торговли.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество жалоб, по –прежнему, связано с оказанием бытовых услуг (20 обращений). Большая часть обращений касались юридических услуг (7 обращений) и ремонта бытовой техники (5 обращений). Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ (оказание услуг) и нарушение сроков выполнения работ.

Причиной обращений потребителей в сфере коммунальных услуг (7 обращений) послужили вопросы оплаты коммунальных услуг (задолженности), качества оказания услуг.

В сфере финансовых услуг 8 обращений граждан, в основном, связаны с расторжением договора страхования, навязыванием дополнительных платных услуг.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений в суд.

За отчетный период оказана практическая помощь в составлении 21 претензии, 2 исковых заявлений в суд.

 

 


Возврат к списку