Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 13 по 20 сентября 2018 года

21.09.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

41

Бытовые услуги

10

Финансовые услуги

9

Коммунальные услуги

5

Услуги связи

3

Долевое строительство

2

Медицинские услуги

2

Туристические услуги

1

Общие вопросы применения законодательства

4

Итого

77

 

За отчетный период в консультационный центр обратилось 77 потребителей.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, связаны с продажей непродовольственных товаров ненадлежащего качества.

Актуальными, по – прежнему, являются вопросы, касающиеся качества технически – сложных товаров – 23 обращения, в том числе мобильных телефонов – 11, а также стиральных машин (2), планшетного компьютера, холодильников, телевизора, шуруповерта.

Кроме того, потребителей не устроило качество обуви – 4, одежды – 2, мебели - 2, драгоценных изделий – 1, лекарственных препаратов – 1, а также парфюмерно-косметических товаров- 1.

Поступило 3 обращения, связанные с несоблюдением продавцами условий договора при продаже товаров дистанционным способом.

В сфере выполнения работ и оказания услуг потребители пожаловались на предприятия по изготовлению мебели, ремонта бытовой техники, сотовых телефонов, по оказанию ветеринарных услуг, а также оказывающие риелторские услуги.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ - оказания услуг, просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, не исполнение обязательств по договору.

В сфере финансовых услуг обращения граждан связаны с вопросами заключения кредитных договоров, договоров страхования, навязывание сертификатов на дополнительные услуги, способы получения страховой выплаты по ОСАГО.

В сфере коммунальных услуг у потребителей возникли вопросы по санитарному состоянию в доме, по качеству воды из крана, а также по вопросу циркуляции воды в квартире.

Потребителей не устроило качество услуг связи, а именно незаконное списание денежных средств за контент, а также получение посылки по почте с повреждениями.

В сфере долевого строительства потребители обратились с вопросом по нарушению сроков сдачи квартир.

В сфере медицинских услуг, потребители обратились с вопросами оказания некачественных медицинских услуг.

Поступило 1 обращение, связанное с отказом от туристической путевки.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий.

За отчетный период помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам оказана 13 обратившемуся, оказана помощь в составлении 2 исков, 1 заявления.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 1500 рублей.

 

 

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

 

В консультационный центр обратился гражданин, которому в Банке было отказано в продажи валюты ($) на сумму 60 000 рублей. Даже после предъявления паспорта валюту ему не продали. Гражданин интересуется, правомерны ли действия Банка.

Обратившемуся даны разъяснения по основаниям Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – ФЗ № 395-1), Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и другими нормативными актами.

Валюта – это денежные средства иностранного государства. Операции по валюте наделены отдельными Законами РФ. Деятельность банков строго регламентирована Законами и инструкциями Центробанка России.

На основании ст. 13 ФЗ № 395-1 осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

На основании ст. 13 ФЗ № 395-1 осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Кроме того, согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По положению ст. 426 ГК РФ договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) признается публичным договором.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При этом сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 23.07.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с 1 января 2018 года изменились правила покупки и продажи валюты.

По смыслу п.1.2 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ, если сумма сделки не превышает 40 000 рублей – достаточно, по требованию банка, предъявить паспорт.

Если сумма сделки превышает 40 000 рублей, банк имеет право потребовать у потребителя кроме паспорта предоставить следующую информацию:

- контактные данные (номер телефона, е-мэйл, факс);

- номер идентификации;

- информацию о финансовом положении гражданина и его деловой репутации (банк вправе запросить у клиента справку 2-НДФЛ для подтверждения легальности получаемых им доходов, а также о его финансовом положении);

- данные об источнике происхождения денежных средств;

- сведения о целях, для достижения которых заявитель производит обмен валюты и другую информацию.

Из всего вышесказанного следует, что, отказ банка в продаже валюты правомерен.

 

 

 


Возврат к списку