Обратная связь
logo
Новости

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках «Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом»

16.10.2018

В соответствии с утвержденным планом проведения «Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом» специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (Далее – Бюджетное учреждение) и его филиалами, провели ряд мероприятий, направленных на борьбу и привлечение внимания к такой проблеме как алкоголизм.

На базе учебно-консультационного центра по защите прав отребителей

гигиенического обучения и воспитания населения и в фойе помещения Управления социальной защиты населения Павловского района (по месту проведения гигиенического обучения), размещены информационные материалы, разработанные по тематике всемирного дня. Аналогичные стенды оформлены в 12-ти филиалах Бюджетного учреждения. Для информирования потребителей были подготовлены и распространены информационно-методические материалы:

Информационные листовки:

- «Слабоалкогольные напитки»,

- «Вред алкоголя».

Памятки:

- «Вред алкоголя на организм подростка»,

- «Алкогольные коктейли»,

- «О вреде пива»,

- «Откажись от вредных привычек»

- «Подростковый алкоголизм».

Буклеты:

- «Пивной алкоголизм»,

- «Профилактика алкогольной зависимости у детей и подростков»,

- «Алкоголь и дети»,

- «Психология алкоголизма»,

- «Что происходит в результате длительного злоупотребления алкоголем?»,

- «Пиво - слабоалкогольный напиток?»,

- «Stop!!!-Алкоголь».

Всего среди населения Алтайского края распространено 2273 экземпляров памяток по тематике всемирного дня борьбы с алкоголизмом.

Подготовленный информационный материал на тему «Что мы знаем про алкоголь?» освещался при проведении профессиональной гигиенической подготовке для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

За период с 26 сентября по 5 октября 2018 года на территории Алтайского края проведено 78 лекций с общей аудиторией 2 093человек.

При проведении 8 горячих линий обратилось 7 граждан за консультацией по вопросам регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Наиболее активное участие в проведение мероприятий приняли филиалы г. Рубцовска и г. Белокуриха.

В Рубцовском филиале было проведено 6 «Информационных 15-минуток», участниками которых стали -184 человека. Для обучающихся профессиональных образовательных учреждений проведен «Час интересных сообщений», где студенты ознакомились с требованиями ФЗ №278 от 29.07.2017 года «Об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (охвачено 117 слушателей).

2018г. КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж» (студенты) — 86 человек;

03.10.2018г. КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» (студенты) — 15 человек;

Для учащихся в МКОУ «Порожненская СОШ» и МБОУ «Шипуновская СОШ №1» Шипуновского района проведены «уроки здоровья». Всего участвовало 43 человека.

2 октября между работниками муниципального унитарного троллейбусного предприятия города Рубцовска проведён футбольный матч здоровья. Приняло участие 23 человека.

Проведены «Уроки здоровья» для учащихся МКОУ «Порожнянская СОШ» и МБОУ «Шипуновская СОШ№1». Проведен футбольный матч здоровья между работниками Троллейбусного предприятия г. Рубцовска – приняло участие 23 человека.

В филиале г. Белокуриха проведен классный час по профилактике детского алкоголизма в МБОУ Новотырышкинской СОШ. В библиотеке подготовлена выставка печатных изданий по профилактике алкоголизма «Трезвая молодежь - будущее России». В Академии гостеприимства проведена лекция «Пивной алкоголизм». Информационные листы и памятки размещены на сайтах Администраций Алтайского, Быстроистокского, Смоленского района и г. Белокуриха. В кафе организована акция «Трезвый день календаря» и прошла вечеринка «Мы за чаем – не скучаем».

 



Возврат к списку