Обратная связь
logo
Новости

Информация о мерах профилактики бешенства

22.07.2019 Бешенство - острое вирусное заболевание животных и человека, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и абсолютной летальностью.
Человек чаще заражается от собак и кошек (домашних и бродячих), а они – от диких плотоядных животных. В Алтайском крае главными разносчиками болезни являются лисы, популяция которых велика.
Заражение человека и животного происходит при непосредственном контакте со слюной больного животного. Вирус бешенства попадает в организм в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов (раны или царапины) или наружных слизистых оболочек. 
В целях предупреждения заболевания бешенством при каждом случае укуса животным, оцарапывания, ослюнения необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение за антирабической помощью. При немедленном обращении за медицинской помощью и правильном выполнении рекомендаций врача заболевание этой опасной болезнью можно предупредить. Антирабический иммуноглобулин и антирабические прививки – это самые эффективные средства профилактики заболевания. Курс лечебно-профилактических антирабических прививок состоит из 6 инъекций, который вводится - в день обращения, на 3, 7, 14, 30 и 90 день. В случае нарушения схемы лечебно-профилактических прививок есть риск заболеть, бешенство приводит к летальному исходу в 100% случаев. 
Обратиться за антирабической помощью можно в ближайший травмпункт.
Травматологические пункты г. Барнаула:
– пр. Комсомольский 73 к2, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи, травмпункт, круглосуточно, тел. 8(3852) 24–58–62;
– ул. Интернациональная 62, городская поликлиника №1, травмпункт, круглосуточно, тел. 8(3852) 56–79–04;
– ул. Георгиева 13, детская городская поликлиника №9, травмпункт, круглосуточно, тел. 8(3852) 72–08–15;
– ул. Малахова 51, городская больница № 11 (МСЧ АМЗ), травмпункт, круглосуточно, тел. 8(3852) 40–06–49;
– ул. Георгиева 51, городская поликлиника № 9, травмпункт, круглосуточно, тел. 8(3852) 47–77–26.
Чтобы защитить себя и окружающих от возможности заразиться вирусом бешенства, следуйте простым правилам:
• Будьте ответственны за своих домашних животных, соблюдайте правила содержания и выгула домашних животных. Это ежегодное проведение им профилактических прививок против бешенства, выгуливание на коротком поводке или в наморднике, обучение собак. Не отказывайтесь от опеки над своими животным.
• При неадекватном поведении животных или подозрении их на заболевание бешенством срочно обращайтесь к специалистам ветеринарной службы. 
• Избегайте контактов с дикими и неизвестными животными, чужими собаками и кошками. Не приводите в свой дом никаких животных на улице, садовых участках, в лесу.
Профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактической иммунизации подлежат лица, имеющие профессиональный риск заболевания бешенством. Это работники служб, проводящих отлов животных, работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными, работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство, работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.

Возврат к списку