Обратная связь
logo
Новости

Готовимся к школе. Выбираем портфель,ранец

22.08.2016

bag.jpgВыбирая ребенку портфель или ранец мы, как правило, руководствуемся его вкусами и предпочтениями, своими взглядами на практичность и цену. Однако при выборе такого важного и незаменимого атрибута, необходимого для образовательного процесса, нужно учитывать и другие немаловажные особенности выбираемого предмета такие, как качество и безопасность.

Решением комиссии таможенного союза от 28.05.2010г. №299 (ред. от 07.04.2011г.) «О применении санитарных мер в таможенном союзе» и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых» утверждены требования к размерам, весу, конструкции ранцев и портфелей, а также к показателям санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых они и аналогичные изделия для детей(далее - изделия) должны быть изготовлены.

Безопасность изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов, концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий, масса), а также по органолептическим показателям (интенсивность запаха изделий не должна превышать 2 баллов).

Материал для изготовления изделий должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, легко поддающимся чистке. Соприкасающиеся с кожными покровами учащихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей, не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Материал для изготовления плечевых ремней, должен быть эластичным. Длина плечевых ремней должна быть регулируемой. Плечевые ремни шириной менее 3 см должны быть снабжены предохранительной накладкой. Не допускается применять пряжки со шпеньком для закрывания ученических портфелей и ранцев.

Содержание вредных веществ в материалах, используемых при изготовлении ранцев, сумок, ученических рюкзаков, портфелей не должно превышать нормативы в соответствии с требованиями химической безопасности.

Для обеспечения условий безопасного использования ранца, портфеля необходимо строго соблюдать и постоянно контролировать их вес с учебными комплектами. В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Вес самого изделия для учащихся начальных классов должен быть не более 600-700 грамм, для учащихся средних и старших классов – не более 1000 грамм. Необходимо учитывать и его наполнение, ограничиться только необходимыми вещами.                                                 

Безопасный для здоровья детей и подростков вес содержимого школьного рюкзака или портфеля не должен превышать:

- для учащихся 3-6 классов – 2,2 кг,

- для учащихся 7-8 классов – до 3,3 кг,

- для учащихся 9-11классов– от 3,2 до 3,7 кг.

Изделия должны быть формоустойчивыми. Это позволит обеспечить равномерное распределение веса, а для ранцев, рюкзаков их полное прилегание к спине.

При выборе изделия для переноски учебников, тетрадей, пеналов, письменных принадлежностей из предлагаемых на рынке множества вариантов сумок самым оптимальным является ранец. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.Переноска книг и ученических принадлежностей в ранце на спине способствует более равномерному распределению нагрузки и формирует у ребенка правильную осанку.

Для учащихся начальных классов изделия должны подбираться по следующим параметрам:

- длина (высота) - 300-360 мм

- высота передней стенки - 220-260 мм

- ширина - 60-100 мм

- длина плечевого ремня, не менее - 600-700 мм

- ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм), не менее - 35-40 мм, допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов.


Возврат к списку