Обратная связь
logo
Новости

Итоги работы консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за 9 месяцев 2019 года

18.10.2019

Работа Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (далее Бюджетное учреждение) в отчетном периоде 2019 года осуществляется в соответствии с Планом «Основных организационных мероприятий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» на 2019 год и Планом государственного задания на 2019 год с целью решения задач по обеспечению действенной защиты прав потребителей.

Одним из важных направлений работы по защите прав потребителей по-прежнему является:

- оказание консультативной и практической помощи в целях обеспечения осознанного выбора товара, работы, услуги, формирования потребительской грамотности;

- оказание правовой помощи в разрешении споров между хозяйствующими субъектами и потребителями, а именно:

- разъяснение потребительского законодательства;

- выбор алгоритма действий потребителей в складывающейся ситуации;

- правовой анализ текстов договоров на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей и соответствия договоров, соответствующих действующему законодательству;

- досудебная практическая помощь в составлении документов (претензий, ходатайств, заявлений, писем, обращений, запросов и т.д.);

- анализ перспективы судебного разбирательства;

- практическая помощь по составлению исковых заявлений в суд, апелляционных жалоб, возражений на апелляционные жалобы и т.д.

Особое внимание уделяется индивидуальном консультированию граждан по вопросам потребительского законодательства. Консультации проводятся:

- на личном приеме;

- по телефону;

- с использованием электронных коммуникаций;

- посредством почтовой связи.

Всего за отчетный период специалистами Бюджетного учреждения и его филиалов проведено 10195 консультаций о правах потребителей и способах защиты этих прав.

На личном приеме за анализируемый период рассмотрено 3302 обращения, что составляет 32,4% от общего количества. По телефону проконсультировано 6818 человека, что составляет 67,5%. В том числе по телефону единой горячей линии (201 консультация).

Специалистами Учебно-консультационного центра г. Барнаула дано 67 письменных ответов по обращениям граждан с разъяснениями потребительского законодательства по существу постеленных вопросов, 8 консультации дано гражданам, посредствам электронных коммуникаций.

Структура обращений следующая:

Тематика вопросов

Количество вопросов

% в структуре обращений

Продажа непродовольственных товаров

5583

54,8%

Бытовые услуги

1283

12,6%

Продажа продовольственных товаров

723

7,1%

Коммунальные услуги

643

6,3%

Финансовые услуги

440

4,3%

Дистанционная торговля

320

3,1%

Услуги связи

242

2,4%

Общественное питание

133

1,3%

Медицинские услуги

124

1,2%

Транспортные услуги

124

1,2%

Туристические услуги

82

0,8%

Образовательные услуги

41

0,4%

Долевое строительство

24

0,2%

Общие вопросы применения законодательства

433

4,3%

Итого

10195

100%


Консультативная помощь оказывается всем обратившимся в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами. В случае необходимости по обращениям потребителей оказывается помощь в оформлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов - нарушителей потребительского законодательства.

За отчетный период 2019 года помощь в оформлении претензионных требований оказана в 2191 случае.

Потребителям, не урегулировавшим отношения с субъектом хозяйственной деятельности в добровольном порядке, оказывается помощь в реализации права на обращение за судебной защитой.

Всего за отчетный период оказана помощь в оформлении 289 исковых заявлений.

При наличии в обращении фактов, свидетельствующих о нарушении обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей и (или) санитарного благополучия населения, обратившимся оказывается практическая помощь в оформлении жалоб, заявлений в органы надзора и контроля.

За 9 месяцев 2019 года 128 потребителям оказана помощь в оформлении обращений и жалоб.

При содействии специалистов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения по информации, предоставленной потребителями, им за отчетный период 2019 года возвращено 6 300 тысяч рублей.

Тематика обращений служит основанием для развития другого не менее важного и эффективного направления деятельности консультационного центра и пунктов: организация и формирование у граждан навыков самостоятельной работы (самоинформирование) с нормативно-правовыми документами и информационно-методическими материалами в сфере защиты прав потребителей. Данный вид деятельности включает в себя:

подготовку памяток, информационных листков, статей информационных материалов, их издание и публикацию в средствах массовой информации, комплектование инфотек, банка судебных решений и т.д.

Всего за 9 месяцев отчетного года специалистами по защите прав потребителей Бюджетного учреждения разработано, актуализировано и тиражировано 289 информационно-методических материалов по вопросам защиты прав потребителей, организации торговли, оказания услуг. Распространено среди населения Алтайского края 26570 экземпляров памяток и информационных листов.

Консультационным центром и пунктами по защите прав потребителей активно использовались возможности СМИ.

Всего в отчетном периоде 2019 года специалистами учреждения было подготовлено и размещено в средствах массовой информации 369 информационный материал по потребительской тематике.

- 4 выступления прошло на радио, телевидении;

- 25 публикаций размещено в печатных изданиях, в том числе в журнале «Алтайский вестник Роспотребнадзора»;

- 340 информационных материала размещено в сети интернет (на сайтах Бюджетного учреждения, органов местного самоуправления, в социальных группах «Одноклассники», «Вконтакте», «Инстаграм» и сайтах различной принадлежности.

Проведение работы по данному направлению обеспечивает участие Бюджетного учреждения в формирование системы обеспечения эффективной и доступной защиты прав потребителей, формирование у населения навыков рационального потребительского поведения.

На базе консультационного центра работает «Школа правовой потребительской грамотности населения».

Деятельность школы направлена на формирование у граждан потребительской грамотности, развитие на ее основе института самозащиты права.

Всего за 9 месяцев текущего года специалистами консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей Бюджетного учреждения проведено 2572 просветительских мероприятий с охватом более 100 тыс. слушателей.

Специалисты Бюджетного учреждения принимали активное участие в организации и проведении международных, всероссийских и региональных акциях, связанных с защитой потребительских прав.

За 9 месяцев было проведено 14 тематических «Горячих линий» для граждан-потребителей и предпринимателей.

Специалисты по защите прав потребителей приняли участие в организации ежегодного конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных организаций г. Барнаула и подготовке команд учеников к конкурсу.

План государственного задания на 9 месяцев 2019 года по направлению защиты прав потребителей выполнен Бюджетным учреждением на 100 процентов.


Возврат к списку