Обратная связь
logo
Новости

ДИСБАКТЕРИОЗ: как определить?

18.09.2020

Дисбактериоз кишечника человека - это довольно распространенное заболевание, которым может заболеть как взрослый, так и грудной ребенок. По статистике более 80 процентов населения нашей страны страдает этим заболеванием.

Дисбактериоз - это количественное и качественное нарушение нормального состава бактериальной флоры кишечника человека. Кишечник содержит миллиарды различных бактерий и микроорганизмов, как «полезных» (облигатная флора), так и "вредных» (патогенная флора). Организм, ослабленный постоянными стрессами, неправильным питанием или модными диетами, бесконтрольным самолечением, особенно с использованием антибиотиков, уже не в силах удержать своих маленьких помощников, и они начинают гибнуть. На их место приходят грибы и болезнетворные бактерии. Их жизнедеятельность, помимо общей тяжелой интоксикацией организма, проявляется в виде многих неприятных симптомов.

Симптомы дисбактериоза у человека могут быть следующие: общие (головная боль, быстрая утомляемость), аллергические (зуд, высыпания на коже) и симптомы со стороны пищеварительной системы (боли в животе, метеоризм, запах изо рта, изменение цвета языка, понос, запор, снижение массы тела). Все эти симптомы не абсолютны и могут являться следствием не только дисбактериоза. Также важно учесть, что на ранней стадии заболевание может проходить бессимптомно.

Дисбактериоз предшествует острой кишечной инфекции, что в итоге может привести к общему истощению организма, снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний и т. д.

Чтобы выяснить, есть ли у Вас дисбактериоз и если есть, то в какой форме и на какой стадии, необходимо пройти обследование. Своевременная и качественная диагностика дисбактериоза обеспечивает выбор правильной тактики лечения.

Вы можете пройти обследование на базе бактериологической лаборатории Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»:

заборный пункт: г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47, понедельник – среда с 8.00 до 11.00

бактериологическая лаборатория: г. Барнаул, пер. Радищева, 50, 3 этаж, понедельник – среда с 8.00 до 11.00

Представление справочной информации: 8(3852) 50-40-31, 8(3852) 50-40-81.


Возврат к списку