Обратная связь
logo
Новости

3 октября – день трезвости и борьбы с алкоголизмом!

27.09.2016 Всемирный день трезвости, празднуемый 3 октября, является своеобразным памятником Джону Финчу, человеку, посвятившему всю свою сознательную жизнь борьбе с пьянством. Финч – общественный деятель, активист трезвеннического движения, развернувшегося в США в конце 19 века. Дата его смерти, 3 октября, стала днем распространения трезвости по всему миру.
Первый день трезвости в России был проведен 28-29 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге. Тогда труппа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Их девизом стали слова: «В трезвости - счастье народа». Первые городские антиалкогольные дни проводились на деньги представителей правящего класса, с которыми дружил союз.
На время праздника закрывались казенные винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков. Праздники трезвости устраивались более чем в 60 губерниях Российской империи.
Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Алкоголь и алкогольная зависимость являются проблемой для многих стран мира, в том числе и для России, отмечают специалисты.
В России с 1992 года происходит снижение продолжительности жизни и рост преждевременной смертности, которые являются существенными факторами ухудшения демографической ситуации в стране. Смертность в России почти в два раза превышает среднемировую.
По общему мнению экспертов, одной из причин этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в Российской Федерации. Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя в России среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с диагнозом, установленным впервые в жизни, составил 77,31 случай на 100 тыс. взрослого населения (по данным Роспотребнадзора).
Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя подростков в возрасте от 15 до 17 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, составил 5,13 на 100 тыс. подростков соответствующего возраста. Алкоголь, по сути является оружием массового поражения.
Молодой организм довольно быстро привыкает к алкоголю. Знакомство подростков с алкоголем начинается с употребления слабых напитков и коктейлей. Это позволяет притупить защитную реакцию организма, в отличие от употребления больших доз крепких напитков. Такой «позитивный опыт» формирует у них опасное отношение к алкоголю - подростки привыкают к тому, что pегулярное употребление спиртных напитков является вполне нормальным явлением.

По официальным данным Роспотребнадзора, количество выпитого алкоголя в год на душу населения составляет 18 литров (с 2009 г.). Столь высокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% женщин.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю. «Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчёмным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает социальная. То есть копирование опыта предков и окружающих
Только личная трезвость каждого может изменить ситуацию в стране и дать шанс нашим детям и внукам быть счастливыми.


Возврат к списку