Обратная связь
logo
Новости

22 марта - Всемирный день водных биоресурсов

20.03.2020

Ежегодно 22 марта отмечается всемирный день водных ресурсов. Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека, привлечь внимание к необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Вода - один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна. А ведь эта стихия играет огромную роль практически во всех сферах жизни человека: мы используем ее для питья, моемся и стираем в ней, производим из нее энергию, орошаем поля, путешествуем и перевозим товары по водным путям, с помощью воды боремся с огнем. И, в конце концов, вода – это среда обитания множества растений и животных, являющихся ценными биоресурсами.

Человек не может прожить без воды. Численность населения растёт, растёт количество потребляемой воды. А запасы пресной воды в мире не увеличиваются. Учёные посчитали, если пресную воду использовать не рационально, то к 2030 году половина населения Земли испытает проблему нехватки воды. Добыча воды станет на 40 % ниже спроса, дефицит пресной воды будет важнейшей проблемой. По запасам водных ресурсов Россия занимает второе место. Это реки, озёра, подземные воды. В озере Байкал находится 95 % пресной воды страны. В среднем в России на одного человека затрачивается 30,2 тысячи кубических метров в год. Ежедневно человеку необходимо 20 литров воды, чтобы попить, поесть, помыться. Нужно помнить, что ресурсы воды не безграничны. Жизнь каждого из нас зависит от качества и количества воды. Это глобальная проблема. Каждый должен понимать, что водные ресурсы нужно беречь.

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но   97,5% - это соленая вода, и только 2,5% всего объема воды приходится на пресные воды. Из всех запасов пресной воды на планете, 69,7% сосредоточено в ледниках, льдах, вечной мерзлоте, 30,29% скрыты под землей. На долю рек и озер Земли остается только 0,002 миллиона квадратных километров пресной воды или 0,01% от всех ее запасов во всех формах.

Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения гласит-«Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства».

На территории Алтайского края лабораторный контроль за качеством поверхностных вод осуществляется как субъектами, осуществляющими деятельность по организации и осуществлению водоснабжения в рамках производственного контроля по договорам с аккредитованными лабораториями, так и Управлением при осуществлении государственного надзора.

Существенное повышение качества питьевой воды является приоритетной задачей, определенной указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В период половодья и дождевого паводка качество воды ухудшается. Талые и ливневые воды, стекая по рельефу местности, увлекают за собой химические и биологические загрязнения и попадают в открытые источники водоснабжения.

Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач государственной политики, направленной на сохранение здоровья и улучшение условий проживания населения.

 


Возврат к списку